您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
噪音污染
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2017-05-22 10:10:37 来源: 丽江市书记市长信箱

信访内容:在丽江创建模范卫生城市之际。丽江却有着愈演愈烈的噪音污染:鸣喇叭冲人行道,在市场周边,甚至学校边上,医院,还有居民区的夜晚白天。刺耳的喇叭声此起彼伏,严重污染了这个城市的涵养与宁静。市长与书记先生,假如让交管部门行动起来,丽江一定会更美!

回复时间:2017-05-18

办理部门:丽江市书记市长信箱

办理意见:网民同志:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:一是关于社会生活噪音污染问题,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》、《丽江市城市建设管理办法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等规定,严禁各类机动车在城区街道和居民使用高音喇叭鸣笛;禁止任何单位、个人在医院、学校、住宅等噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播和高音喇叭,若有违反此规定可向公安局110反映。二是建议您反映的问题具体详实,以便及时转交公安、环保或工商、文广等相关部门核实处理,防治城市噪声污染。感谢您对网上信访的理解支持!

[打印该页]