您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
鼎盛家园房产证土地证遥遥无期
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2017-05-23 09:57:45 来源: 丽江市书记市长信箱

信访内容:您好!我在东界河宏文市场旁边鼎盛家园花了三十多万血汗钱买了一套房子,2016年春节因为开发商不付工钱跑了,工人堵了大门小区住户无法正常出入,2月份小区无法正常用水还是因为开发商携款跑了没有交相应费用,小区物管处理办法通知住户每户交现金100元处理,只交了一部份住户水的问题现在也没有解决,购房时售楼部交清了所有费用,现在只在房管所有备案登记,房产证土地证遥遥无期,到物管问询工作人员说开发商跑了她们也不知道怎么办,现在本人急需用钱要卖这套房子询问无门,唯有求助市长

回复时间:2017-05-17

办理部门:丽江市国土资源局古城分局、古城区住房和城乡建设局

办理意见:网民同志:您好!来信收悉,已转古城区国土分局、古城区住建局调查处理,现将有关情况回复如下:

一、丽江易星宏房地产开发有限公司开发的“鼎盛家园”项目,于2014年8月22日开工,2015年9月25日竣工,2014年10月8日建立项目楼盘20幢247套,完成备案登记(未售)78套,其中71套分别被云南省昆明市中级人民法院、古城区法院查封,合同备案(已售)170套。

二、经我局房产管理所实地调查了解,该项目房屋已修建完毕,开发公司已人去楼空,我局多方询问,无法与开发公司取得联系。

三、根据丽江市古城区人民政府《关于实施不动产统一登记的公告》,自2016年10月20日起“停旧颁新”,对全区土地、房产、林权不动产登记业务实施不动产统一登记,颁发不动产权证书和不动产登记证明,住建、林业、国土等部门不再办理相关不动产权属登记业务。根据公告内容,请申请人到古城区不动产登记中心申请不动产登记,我所将全力配合古城区不动产登记中心办理不动产权证书。古城区不动产登记中心工作人员与您取得的电话联系,通过电话沟通,您表示满意。

 

[打印该页]