您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
请求公司缴纳拖欠五险
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2017-06-20 16:00:33 来源: 丽江市书记市长信箱

信访内容:尊敬的市长您好,我是上海恒百商业管理公司丽江分公司工程部员工,于2016年6月30日经批准离职,并于2016年10月入职丽江市有线电视网络有限责任公司,11月经(丽江市有线电视网络有限责任公司)人事部告知,本人因(上海恒百商业管理有限公司丽江分公司)未缴纳本人五险,账户属于拖欠状态,(丽江市有线电视网络有限责任公司)无法为本人购买保险,让本人尽快解决。本人于2016年11至今多次与(上海恒百商业管理有限公司丽江分公司)协商,至2017年3月13日未得到(上海恒百商业管理有限公司丽江分公司)明确答复,2017年3月13日因本人五险为交清,丽江市有线电视网络责任公司与本人协商解除劳动合同。 2017年3月20号本人到古城区人力资源与社会保障局查询得知(上海恒百商业管理有限公司丽江分公司)从16年至今从未缴纳在职人员保险。于2017年3月18号和在职员工和开林,吴爽,胡拉鹏,和富娟等到古城区劳动仲裁委员会咨询维权事项,工作人员告知需要到司法局申请法律援助,一行人又到了司法局法律援助办事处,说明情况,并告知事情全部缘由,工作处同志一听说全公司70多人全部未缴纳保险,又让我们到古城区政府信访办信访,下午我们一行人又到了信访办实名信访。信访办接受信访后又转交古城区劳动仲裁委员会,我们一行人又到古城区劳动仲裁委员,仲裁委员会同志给出两个解决方案,一、申请仲裁。二、向仲裁委员会实名举报。并提出申请仲裁需要请律师,高额律师费我们负担不起。建议申请法律援助。于是我们实名举报了,劳动监察大队于2017年3月31日到上海恒百商业管理有限公司丽江分公司调查后,回访告知公司违法事实属实。他们下书面通知要求公司缴清五险。 2017年5月7号去人力资源中心查询,得知社保还是没有缴纳,电话咨询劳动监察大队,说通知已下达。收费是税务机关的事后不了了之。没办法,2017年5月8号一行又到与法律援助中心,其工作人员告知申请法律援助要居委会开贫困证明。于5月10号本人到居委会,居委会不给开。经过这几个月大家都感到政府部门不作为,慢作为,每个部门都在推脱,身心疲惫。现在给市长您写这封信,望市长在查清事情的原则下,为我们广大劳动者维护合法权利。我们底层劳动则的心愿就是按月拿到薪水,公司缴清五险。在这我代表广大恒百员工谢谢您.

回复时间:2017-06-13

办理部门:古城区人力资源与社会保障局

办理意见:龙某同志:您好!来信收悉,古城区委区政府高度重视,及时责成区人社局认真调查处理,现将有关情况回复如下:2017年5月19日下午3点,区人社局组织社会保险征收机构古城区地税局,社会保险经办机构古城区社保局,古城区人社局劳动监察队、仲裁科,属地政府西安街道办事处,上海恒百商业管理有限公司丽江分公司及员工和某某、龙某等4名信访人人召开协调会。经调查,上海恒百商业管理有限公司丽江分公司因市场不景气,资金无法回收,导致欠缴2016年度社会保险费用40多万元,造成和某某、龙某等辞职员工无法转移社会保险参保关系。各职能部门从自身工作职责,向上海恒百商业管理有限公司丽江分公司说明了欠缴保险造成的后果及《社会保险法》等相关法律规定,向辞职员工详细解答了维权途径,经协调督促,公司代表答应于2017年7月31日前缴纳完欠缴部分,并提交了《保证书》,辞职员工同意公司解决方案。

 

[打印该页]